Лечение марихуановой зависимости

Использование медицинского каннабиса, чтобы оказать помощь наркозависимым для лечения расстройства, связанного с его употреблением… Хотя эта концепция кажется нелогичной, результаты доклинических исследований и клинических испытаний предполагают, что нацеливание на эндоканнабиноидную систему на самом деле может быть жизнеспособной терапевтической стратегией для прекращения злоупотребления психоактивными веществами, включая расстройство, связанное с употреблением марихуаны.

Каннабис и подневольность

Долгое время многие думали, что он не опасный или только «мягкий» в том смысле, что не вызывает синдрома физической абстиненции, в отличие от алкоголя, опиатов или бензодиазепинов. Потребителям и врачам потребовалось много времени, чтобы понять, что свидетельства страданий пациентов продемонстрировали, что ключ к зависимости был больше в неудержимом желании потреблять только при синдроме физической абстиненции. Человек может быть зависимым без абстинентного синдрома (даже если его наличие это отягчающий фактор). Например, при употреблении табака — нервозность, напряжение, беспокойство, раздражительность, нарушения сна. То же самое и с марихуаной. И тут поможет эффективное лечение наркомании.

Эти симптомы затрудняют отлучение и становятся факторами рецидива. Несомненно, поскольку развитие особенно активно в подростковом возрасте, раннее воздействие экзогенных каннабиноидов в этот период увеличивает этот риск (каждый шестой пользователь, начавший в подростковом возрасте, будет зависимым в 24 года). Для формирования потребности потребовалось в среднем 5 лет, по сравнению с 10 годами для алкоголя, поэтому большинство людей, пристрастившихся к каннабису, развиваются рано, в возрасте до 25 лет. Чем раньше вы начнете, тем выше риск быстро завязать и пройти лечение от наркомании. У тех, кто начал в подростковом возрасте, в 2-4 раза больше шансов стать зависимым в течение 2 лет после первого использования.

Что делать в случае привыкания?

«Проблемное потребление» — это то, которое вызывает у человека физические, психологические, эмоциональные, семейные или профессиональные трудности. К сожалению, осознать это не всегда легко. Вы также можете оценить ее, попытавшись остановиться и посмотреть, сможете ли вы с ней справиться. Если вы не можете остановиться самостоятельно, вам следует обратиться за помощью в наркологический центр, потому что существуют эффективные методы, как психологическая поддержка, так и лекарства. Стоимость лечения наркозависимых определит специалист, она зависит от стадии расстройства.

Принципы «борьбы»

Управление комплексное и не сводится к единственному, а именно отлучению пациентов. Это больше не единая цель в выздоровлении. Основное сейчас — снизить вред, связанный с этой проблемой (острое отравление, передозировки, инфекционное заражение, рискованное или незаконное поведение). Анонимное лечение наркомании — это длительный курс. Должно быть приостановление «непроизвольной потери контроля над употреблением» и поддержание этой приостановки на протяжении всего времени. Таким образом, полное прекращение потребления или его значительное сокращение это следствие, а не обязательное условие. Существует две основные фазы терапии: «отмена» и «предотвращение рецидивов».

Использование определенных лекарств допускает другую стратегию, которая сосредоточена на побочном ущербе, в частности, в связи с токсичностью вещества или вызывающим привыкание поведением. Речь идет о «заместительном излечении или снижении риска», проводится детоксикация от наркотиков. Таким образом, мы различаем:

  • абстинентные препараты, которые специально уменьшают или устраняют проявления синдрома;
  • заменяющие, которые действительно заменяют, чтобы уменьшить ущерб. Например, может быть рассмотрен для прекращения курения никотиновый пластырь;
  • аддиктолитические — помогают стимулировать и поддерживать воздержание, вызывают изменение в поведении и требуют сотрудничества и сильной поддержки.

Наряду с поиском наиболее стабильной возможной ремиссии аддиктивного поведения, это также вопрос поддержки человека в более всестороннем процессе постепенных изменений, как семейных, социальных и профессиональных. Не существует такого понятия, как «чудодейственный рецепт», и выздоровление часто бывает долгим. Но успех всегда возможен и зависит, главным образом, от мотивации человека, а затем от постоянного улучшения условий жизни и его самооценки. Вам часто приходится искать работу, вести общественную деятельность, иметь интересы и вернуть себе роль и полезность. Группы поддержки очень важны для достижения устойчивых результатов, как во время, так и после выхода путем обмена опытом между людьми, у которых были проблемы того же типа.

Бесплатная консультация специалиста

Закажите бесплатную консультацию