Можно ли бросить наркотики в домашних условиях?

Наверняка в современном мире не осталось ни единого человека, который бы не знал, что такое наркотики. Зависимость уже давно не ассоциируется со слабохарактерностью человека. э то весьма тяжелое заболевание, характеризующееся психологическими и физиологическими расстройствами. Наркомания способна разрушить человека и внешне, и изнутри, лишая его всего, что он имел раньше. Проблема наркомании приносит много страданий и боли не только самому больному, но и его ближайшему окружению. Так, жизнь такого человека теряет всяческий смысл, а превращается при этом в маниакальное преследование одной единственной цели – получение следующей дозы. И ради этой самой дозы он готов на все. А когда дело доходит до того, чтобы вылечиться от наркозависимости, дома это сделать самостоятельно уже не представляется возможным. На помощь тяжело больным наркоманией помогут лишь специалисты наркологических центров, одним из которых является центр «Здоровье», в котором не только снимут ломку, но и помогут с лечением наркомании, алкоголизма, а также реабилитацией после этих пагубных болезней нашего века.

Очень важно понимать, что не существует безвредных наркотических веществ. каждый вид наркотика по-своему опасен и может вызывать очень большие изменения в здоровье человека (как в его психическом здоровье, так и в физическом состоянии). И даже самый безобидный наркотик, негативные действия которого на первый взгляд никак не заметны, со временем может привести к довольно-таки серьезным последствиям.

Признаки и стадии употребления наркотических веществ

Конечно, для многих признаки наркомании весьма очевидны. В первую очередь, это изменения в поведении человека. Может быть выражена агрессия или же наоборот апатия. Наблюдается снижение веса и потеря аппетита, а также многое другое, на что следует обратить пристальное внимание. Если на все главные признаки не обратить вовремя внимание, это может быть чревато серьезными последствиями, среди которых передозировка, суицид, проблемы с законом или ухудшение состояния здоровья.

К сожалению, наркозависимость откладывает отпечаток абсолютно на все сферы жизни человека. не стоит затягивать с решением о лечении. Ведь разлады здоровья, в том числе и психического, могут впоследствии иметь необратимый характер. Все люди, столкнувшиеся лицом к лицу с данной проблемой, проходят через несколько стадий заболевания, каждая из которых по-своему опасна. Но если четко осознавать, что происходит с наркоманом, у вас есть все шансы помочь ему.

  1. Эксперименты. Очень часто первое употребление наркотических веществ происходит из обычного любопытства. Так, разовое употребление еще никак не приводит к наркозависимости. И каждый точно сможет бросить наркотики в домашних условиях. Тем не менее, период выведения наркотика также малоприятен. Нужно непременно провести детоксикацию организма. Тем более, что на данном этапе это вполне возможно выполнить и в домашних условиях.
  2. В период регулярного потребления, когда человек не захотел ограничиваться однократным употреблением наркотика, еще можно как-то держать ситуацию под своим контролем. Также, на этой стадии возможно при большом желании и наличии мотивации бросить прием препаратов самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.
  3. Злоупотребление наркотиками. В этот период человек начинает уже избегать своих старых друзей, которые никак не связаны с наркотиками. Именно сейчас начинают проявляться первые признаки зависимости: агрессия, раздражительность и многое другое.
  4. Любая зависимость формируется со стадии злоупотребления. В этот период уже с точностью невозможно бросить наркотики самостоятельно без помощи специалистов наркологического центра. И даже если из-за наркотиков у больного появятся проблемы с работой, друзьями, близкими, здоровьем, деньгами, он все равно будет отрицать эту связь.

Как бросить наркотики самостоятельно?

Если вы задаетесь вопросом, как заставить бросить наркотики в домашних условиях, стоит понимать, что выполнить это без помощи профессионалов или даже близких людей (что касается мотивации и заботы) практически невозможно. Так, перед больным постают множество различных препятствий, которые препятствуют на пути к его выздоровлению. Поэтому специалисты рекомендуют следовать некоторым советам:

  • Очень важно, что выздоровление стало для больного настоящей и, главное, первоочередной целью. Ведь только следуя намеченному плану, можно добиться каких-либо результатов.
  • Не боритесь с осознанием своей болезни. Признайте ее. Не стоит даже пытаться быть, как все. Ведь вы уже другой. Не отрицайте это и не становитесь в защитную позицию.
  • Попробуйте отказаться от препаратов на сутки, проживая сегодняшний день без мыслей о завтрашнем. Это можно выдержать. Попробуйте завтра снова повторить это.
  • Непременно найдите группу поддержки. Таких много. Все ее члены непременно поймут вас и помогут на пути к полному выздоровлению.
  • Незамедлительно поменяйте свой круг общения. Если среди ваших знакомых или друзей есть наркоманы, порвите с ними всяческие контакты.
  • Ни в коем случае нельзя ограждать себя от мира вокруг. Позаботьтесь о том, чтобы обрести какие-либо интересы в жизни, расширить свои границы, познакомиться с новыми людьми. А группа анонимных наркоманов в вашем городе непременно поможет в этом.

Конечно, никто не говорит, что все будет просто. Сперва вы будет чувствовать огромную тяжесть и нежелание двигаться дальше. Но со временем будет становиться все легче. Нужно лишь принять светлую сторону жизни и не поддаваться губительному желанию принять следующую дозу наркотика. И помните, что лечение наркомании в домашних условиях возможно лишь на начальных стадиях, пока это не превратилось в зависимость. В противном случае возвращение к нормальной жизни может потребовать недюжинных усилий и огромной силы воли, а также обязательной помощью квалифицированной бригады наркологов и психологов. Только так возможно попрощаться с наркоманией навсегда.

Бесплатная консультация специалиста

Закажите бесплатную консультацию