Как понять, что есть проблемы с алкоголем: признаки алкоголизма

Чтобы как можно раньше обратиться за помощью, важно своевременно распознать признаки алкоголизма. Ведь эта зависимость развивается очень быстро, так что спустя некоторое время человек начинает ощущать острую потребность в спиртном. 

Что такое алкоголизм

Давайте дальше разбираться с тем, что такое алкоголизм, признаки которого наблюдаются как у женщин, так и у мужчин. Зависимость в результате приводит к деградации человека. Чем дольше человек употребляет алкоголь, тем сложнее ему избавиться от зависимости. 

Поэтому так важно при обнаружении первых признаков зависимости обратиться за помощью к специалистам. Важно мотивировать человека не опускать руки, а бороться с проблемой, которая появилась. Чаще всего человек соглашается на прохождение лечения в том случае, если он чувствует поддержку близких и друзей. 

Как показывает практика, причина употребления в большинстве случаев – психологические проблемы. Поэтому не стоит упрекать человека в алкоголизме. Ведь при помощи алкоголя люди пытаются избавиться от существующих проблем. Но прежде чем разговаривать с человеком об алкоголизме, необходимо наверняка убедиться в том, что речь идет об алкоголизме. 

Первые признаки алкоголизма

Чтобы оказать помощь своевременно, важно как можно раньше распознать признаки алкоголизма на лице. Одним из таких является желание употреблять алкоголь вне зависимости от обстоятельств. Поэтому человек будет всячески настаивать на том, чтобы приобрести алкоголь. В противном случае у зависимого настроение заметно ухудшается. 

На ранних стадиях зависимости человек может употреблять алкоголь минимум три раза в неделю. Частота постепенно увеличивается. Учитывая то, что желания окружающих может не совпадать с настроением зависимого, зависимый может кардинально изменить компанию, выбрав людей, которые также готовы регулярно употреблять спиртное. Также не забывайте о том, что отсутствие похмелья признак алкоголизма, ведь организм человека свыкается с постоянным наличием в крови токсинов. 

Рассматривая признаки алкоголизма у женщин, стоит также сказать о неспособности контролировать количество выпитого алкоголя. Так что объем постоянно увеличивается. Под воздействием алкоголя больной перестает себя контролировать, совершает немало необдуманных поступков. 

Продолжая перечислять первые признаки алкоголизма, стоит сказать и о том, что человек со временем становится полностью безразличным к тому, что о нем подумают окружающие. Также пить в одиночестве первый признак алкоголизма, который может стать вашим первым тревожным звоночком. 

Со временем, чем дольше человек принимает алкоголь, развивается и толерантность к спиртным напиткам. Так что человеку приходится пить больше, чтобы снова почувствовать себя хорошо. В процессе теряется и рвотный рефлекс, так что человек может переносить даже огромные дозы алкоголя. Наблюдая эти признаки алкоголизма у мужчин и женщин, вам необходимо обратиться за помощью к специалистам. 

Вторая и третья стадия алкоголизма

Но бывает и так, что первичные признаки алкоголизма игнорируются. В результате заболевание усугубляется, так что бороться уже приходится с более серьезными стадиями зависимости. Трудность состоит в том, что больной может скрывать заболевание не только на первой стадии, но и на последующих. 

Перечисляя признаки алкогольной зависимости на второй и третьей стадии, можно говорить о провисании кожных покровов, ведь со временем кожа утрачивает коллаген. Структурные изменения, которые происходят в процессе алкогольной зависимости, достаточно трудно повернуть вспять. Кожный покров также становится красноватого оттенка, что трудно не заметить. Основной причиной этого являются токсины, которые попадают в организм и разрушают капилляры. 

Под глазами также появляются мешки, что свидетельствует о сильном отравлении организма токсинами и проблемах с почками. Также страдает печень, желчный пузырь. Это влечет за собой ряд проблем с организмом, которые требуют немедленного решения. 

Перечисляя 10 признаков алкоголизма, важно сказать о том, что при продолжительном употреблении страдает даже структура сухожилий. В результате у больного деформируются пальцы, появляется сильный тремор. Так что человек становится неспособным выполнять даже бытовые задачи, появляются проблемы с координацией движений. 

Когда человек находится в критическом состоянии, лечение алкогольной зависимости все же возможно. Чтобы навсегда избавиться от зависимости, стоит обратиться за помощью к специалистам. Первым шагом к выздоровлению является детоксикация, позволяющая очистить организм от токсинов. Далее – полный курс лечения и реабилитации, в результате чего человек избавляется как от психологической, так и от физической зависимости. 

Бесплатная консультация специалиста

Закажите бесплатную консультацию